Problemas de ecuaciones con números decimales

Language: Spanish
Subject: Matemáticas > Números decimales
School grade: Peru Peru > Primaria > 6º grado
Age: 10 - 14

Problemas de ecuaciones con números decimales

Por un chocolate y un panetón se paga S/. 39,70. Si el panetón cuesta S/. 3,70 más que el chocolate, ¿cuánto cuesta el panetón?

La mamá de Ana compra una caja de leche y una caja de conservas por S/. 73,10. Si la caja de leche cuesta S/. 13,90 menos que la caja de conservas,
¿cuanto cuesta la caja de leche?

Las capacidades de una galonera y la de una jarra suman 6,55 L. La jarra tiene 1,95 litros menos de capacidad que la galonera. ¿Cuál es la capacidad de la jarra?

La base de un rectángulo es el triple de su altura menos 3,6 cm. Si su perímetro es 43,2 cm, ¿cuánto mide su base?